LE FOOTBALL EN BRETAGNE

Connaître le passé pour mieux fabriquer l'avenir

 
 

 


 

 

 

EQUIPE DE BRETAGNE

 

 

Vous trouverez ci-joint la liste des différents matchs des équipes de Bretagne seniors. En cliquant sur le lien, vous pourrez obtenir des informations détaillées sur le match. A partir de 1918 et la création des différentes ligues, il n’y a pas plus d’équipe de Bretagne mais une sélection de la Ligue de l’Ouest (LOFA). En 1991, la Ligue de l’Ouest devenant Ligue de Bretagne, la sélection redevient par conséquent «Bretonne». Il est à noter qu’après la seconde guerre mondiale, la Ligue de l’Ouest n’a plus aucun droit pour sélectionner des joueurs professionnels, ce qui est toujours d’actualité pour la Ligue de Bretagne aujourd’hui. Seuls les joueurs amateurs évoluant dans la Ligue de Bretagne (et Ligue de l’Ouest auparavant) peuvent êtres sélectionnés, même s’ils ne sont pas d’origine bretonne. En 1997, la BFA (Bretagne Football Association) a été créée afin de mettre sur pied une équipe de Bretagne avec des joueurs professionnels. Sont sélectionnables les joueurs nés dans l’un des cinq départements bretons (donc de la Loire Atlantique aussi), ceux d’ascendance parentale ou grand parentale provenant de ces mêmes départements ainsi que les joueurs ayant signés leur première licence dans la première catégorie d’age dans l’un de ces mêmes départements. Malheureusement, mise à part un match amical contre le Cameroun en 1998 et le tournoi Ouest Indoor de Nantes en 2000, il n’y a eu aucun match de mis en place. Parallèlement à cette sélection, une sélection de Bretagne amateur, sous l’égide de la Ligue de Bretagne, dispute les qualifications pour la Coupe des Régions UEFA. Seuls les joueurs jouant dans la Ligue de Bretagne (donc sans la Loire Atlantique) et évoluant au maximum en Division d’Honneur (les joueurs jouant à ce niveau dans les équipes réserves ne sont pas sélectionnables) peuvent prétendre à cette sélection. Le recordman des sélections pour les équipes de Bretagne / LOFA est Marcel Loncle avec 24 sélections.

 

           

Onze de départ lors du match Bretagne - Cameroun du 21 mai 1998

 

08.01.1911 : Bretagne bat Paris 3-1

26.02.1911 : Bretagne bat Languedoc 3-1

03.12.1911 : Bretagne bat Stade Rennais UC 3-2

07.01.1912 : Bretagne bat Beauce et Maine 16-0

03.03.1912 : Paris bat Bretagne (forfait)

17.11.1918 : LOFA et Paris 1-1

18.04.1920 : Ligue de Paris bat LOFA 5-3

27.02.1921 : LOFA bat Ligue de Champagne 5-0

25.12.1921 : LOFA bat Ligue du Nord 2-1

12.03.1922 : LOFA - Luxembourg 2-0

14.05.1922 : LOFA bat Ligue du Sud-Est 4-0

10.12.1922 : Ligue de Paris bat LOFA 2-1

31.12.1922 : LOFA et Comté de Kent 3-3

11.02.1923 : LOFA bat Luxembourg 4-1

13.02.1923 : Ligue d’Alsace bat LOFA 2-1

01.11.1923 : Norvège bat LOFA 5-1

23.03.1924 : LOFA et Luxembourg 1-1

08.06.1924 : LOFA bat Ligue d’Alsace 1-0

18.01.1925 : LOFA bat Ligue du Sud-Ouest 3-1

22.02.1925 : Luxembourg et LOFA 1-1

24.02.1925 : Ligue de Lorraine et LOFA 1-1

28.02.1926 : Ligue de Normandie bat LOFA 2-1

28.03.1926 : Ligue du Nord bat LOFA 2-0

20.02.1927 : Ligue du Nord bat LOFA 3-1

21.04.1929 : LOFA bat Ligue du Sud-Ouest 3-1

27.12.1931 : LOFA bat Ligue du Nord 4-3

22.04.1934 : LOFA bat Ligue du Nord 2-1

05.03.1935 : LOFA bat Algérie 6-1

09.02.1936 : LOFA bat Ligue du Sud-Ouest 3-2

21.02.1937 : Ligue de l’Artois bat LOFA 3-1

23.04.1939 : LOFA bat Luxembourg Espoirs 3-1

24.12.1939 : Ligue de Paris bat LOFA 5-2

11.02.1940 : Ligue de Paris bat LOFA 3-2

08.12.1940 : Ligue du Sud-Ouest bat LOFA 3-1

12.01.1941 : Ligue de Paris bat LOFA 6-0

09.02.1941 : Ligue du Sud-Ouest bat LOFA 3-2

13.04.1941 : Bretagne et Maine 3-3

20.04.1941 : Bretagne bat Maine 3-2

01.05.1941 : Normandie bat Bretagne 6-3

08.12.1941 : LOFA bat Ligue du Sud-Ouest 6-3

08.03.1942 : Ligue du Sud-Ouest – LOFA

19.01.1947 : Ligue d’Anjou bat LOFA 3-2

03.04.1949 : Bretagne Etrangers bat Bretagne Autochtones 3-2

01.08.1972 : Falkirk FC (Ecosse) bat LOFA 2-1

14.08.1978 : France Espoirs bat LOFA 3-1

30.12.1988 : Bretagne bat Etats-Unis 6-2

21.05.1998 : Bretagne et Cameroun 1-1  

25.11.1998 : Maine - Bretagne    

11.11.1999 : Bretagne - Maine 2-1

30.03.2000 : Midi-Pyrénées - Bretagne : 1-2

23.04.2000 : Bretagne - Auvergne

17.05.2000 : Franche Comté - Bretagne 0-1

01.06 2000 : Bretagne - Méditerranée 0-1

02.06.2001 : Haute Normandie - Bretagne 2-3

09.06.2001 : Bretagne - Atlantique 4-4

31.03.2002 : Bretagne - Centre 2-1 ap

01.05.2002 : Méditerranée - Bretagne 1-2

19.05.2002 : Bretagne - Maine 1-3

20.04.2003 : Bretagne - Picardie 1-1

29.05.2003 : Basse-Normandie - Bretagne 1-3

11.11.2003 : Lorraine - Bretagne 0-1 ap
20.03.2004 : Maine - Bretagne 0-0 (7 à 8 tab)
10.04.2004 : Bretagne - Nord Pas de Calais 1-2

11.11.2004 : Centre Ouest - Bretagne 0-0

27.03.2005 : Bretagne - Midi-Pyrénées 0-0

01.11.2006 : Centre - Bretagne 1-1 (2 à 4 tab)

08.04.2007 : Bretagne - Centre Ouest 1-0

31.10.2007 : Midi Pyrénées - Bretagne 0-2

23.03.2008 : Bretagne - Atlantique 0-0 (4 à 3 tab)

20.05.2008 : Bretagne - Congo Brazzaville 3-1

  


 

DETAIL DES MATCHS

 

08.01.1911 : Bretagne bat Paris 3-1 (Georget x2, Ory)
½ finale de la Coupe Inghran à Rennes
Bretagne : Bard – Vallée, Forest – Gorge, Gatrot, Cadoret – Barillet, Ory, 
                Pottier, Georget, Loth

26.02.1911 : Bretagne bat Languedoc 3-1 (Hamon, Peter, Gueguen)
Finale de la Coupe Inghran à Paris (Coupe USFSA des provinces)
Bretagne : Bard – Peter, Forest – Gorge, Pottier, Cadoret – 
                Chevallier, Ory, Hamon, Gueguen, Laurent

03.12.1911 : Bretagne bat Stade Rennais UC 3-2
Bretagne : Huet – Vallée, Cerveau – Roussel, Ollivier, Léauté –
                 Besnard, Morin, Castel, Lecomte, Maguères

07.01.1912 : Bretagne bat Beauce et Maine 16-0 (Maguères x2, Ory x5, Roussel,
Lechaud x2, Barzic x3, Ollivier, Besnard x2
1er tour de la Coupe Inghran
Bretagne : Legrand – Cerveau, Vallée – Galesne, Ollivier, Roussel –
                 Besnard, Barzic, Ory, Lachaud, Maguères

03.03.1912 :  Paris bat Bretagne par forfait
½ finale de la Coupe Inghran

17.11.1918 :   LOFA et Paris 1-1 (Verlet)
Il est à noter que tous les joueurs sont du Stade Rennais, hormis Stéphane (Laval) et Ruesch.
LOFA : Dequevry – Stéphane, Quick – Fontaine, Vascouet, Ruesch – Ristitch,
             Saucet, Verlet, Herremann, Delalande

18.04.1920 : Ligue de Paris bat LOFA 5-3 (Rossignol, Gauvin, Maguères)
LOFA : Dayot- Ridard, Lamour – Cadoret, Ebrard, Rossignol -Gargam, Moulin,
             Germiny, Gauvin, Maguères

27.02.1921 : LOFA bat Ligue de Champagne 5-0 (Neveu, Gauvin, Moulin, Ebrard, ? csc)
A Saint-Servan
LOFA : Dayot – Molles, Périnet – Rugani, Ebrard, Guillory – Gargam,
             Moulin, Neveu, Gauvin, Maguères

25.12.1921 : LOFA bat Ligue du Nord 2-1
LOFA : Le Vergos – Perinet, Coat – Ebrard, Hugues, Guillory – Legangnoux,
             Chacun, Fauchet, Jagu, Delalande

12.03.1922 : LOFA - Luxembourg 2-0
A Rennes
LOFA : Le Vergos - Perinet, Coat - Ebrard, Hugues, Guillory - Legangnoux, 
             Fauchet, P. Gastiger, M. Gastiger

14.05.1922 : LOFA bat Ligue du Sud-Est 4-0
A Paris
Finale de la Coupe FFF des Provinces (ancienne Coupe Inghran)
LOFA : Le Vergos – Coat, Barillet – Guillory, Hugues, P. Gastiger - Legangnoux,
             Chacun, Fauchet, Ebrard, Jagu

10.12.1922 : Ligue de Paris bat LOFA 2-1
A Angers

31.12.1922 : LOFA et Comté de Kent 3-3 (Marc, Moulin, Billeau)
LOFA : Berthelot – Molles, Coat – Gueguen, Batmale, P. Gastiger - Billeau, Moulin,
             Perinet, Marc, Leprince

11.02.1923 : LOFA bat Luxembourg 4-1
Au Luxembourg

13.02.1923 : Ligue d'Alsace bat LOFA 2-1

01.11.1923 : Norvège bat LOFA 5-1 (Mathieu)
A Rennes
LOFA : Berthelot – Ridard, Coat – Levillain, Mathieu, Guillory - Guillerm, Brière,
             Fauchet, Chemin, Jagu

23.03.1924 : LOFA et Luxembourg 1-1
A Rennes

08.06.1924 : LOFA bat Ligue d’Alsace 1-0

18.01.1925 : LOFA bat Ligue du Sud-Ouest 3-1 (Fauchet, Salaun, Seznec)
LOFA : Champigneulle (puis Le Vergos) – Gervot, Ridart - Guillory,
             Coast, Gueguen – J. Dominique, Seznec, Fauchet, M. Gastiger, Salaun

22.02.1925 : Luxembourg et LOFA 1-1
Au Luxembourg

24.02.1925 : Ligue de Lorraine et LOFA 1-1
A Metz

28.02.1926 : Ligue de Normandie bat LOFA 2-1 (Yvinec)
LOFA : Berthelot – Cloarec, Noury – Boquen, Ridart, Cormier – Fouché, Mouezy,
             Yvinec, Marc, Leprince

28.03.1926 : Ligue du Nord bat LOFA 2-0
En Bretagne
LOFA : Berthelot – Ridard, Noury – Cormier, Mathieu, Guillory - Fouché, Marc,
             Fauchet, Mouezy, J. Dominique

20.02.1927 : Ligue du Nord bat LOFA 3-1 (Seznec)
A Tourcoing
LOFA : Thepot – Ridard, Noury – Cormier, Le Moal, Delabarre - Fouché, Seznec,
             Brard, Quedec, J. Dominique

21.04.1929 : LOFA bat Ligue du Sud-Ouest 3-1 (Touffait, Brard x2)
LOFA : Monoré – Gervot, Noury – Delabarre, Le Moal, Le Vesque - Legangoux,
             Brard, Touffait, J. Dominique, Leprince

27.12.1931 : LOFA bat Ligue du Nord 4-3 (Letty, Guizard x2, Salaun)
LOFA : Monoré – Gervot, Chartier – Le Villain, Le Moal, Denis -Vaillant, Letty,
             Salaun, Guizard, Le Dez

22.04.1934 : LOFA bat Ligue du Nord 2-1
A Quimper
LOFA : Monoré – Gervot, Le Moal – Badoil, Hirzer, Leroux – Boccon, Chauvel,
             Kaiser, Vollweiler, Wartel

05.03.1935 : LOFA bat Algérie 6-1
LOFA : Monoré – Le Vergos, Pleyer – J. Laurent, Le Moal, Cahour - Rouxel,
             Barlemann, Boccon, Chauvel, Cauet

09.02.1936 : LOFA bat Ligue du Sud-Ouest 3-2 (Loncle, Boccon x2)
A Bordeaux
LOFA : Baimbridge – Rose, Pleyer – Provost, Brown, J. Laurent - Keriven, Hemon,
             Boccon, Loncle, Nicolas

21.02.1937 : Ligue de l’Artois bat LOFA 3-1
A Lens
LOFA : Monoré – Favrot, Pleyer – Feron, Finot, Boesinger – Keriven, Berthou,
             Fournis, Boccon, Leroux

23.04.1939 : LOFA bat Luxembourg Espoirs 3-1
A Brest

24.12.1939 : Ligue de Paris bat LOFA 5-2 (Guerin, G. Rabstejnek)
A Paris
LOFA : Bonneville – Pedder, Juguet – Pilard, Pronost, Gouedard - Lavanant, 
             Prédour, Guérin, G. Rabstejnek, Le Fur

11.02.1940 : Ligue de Paris bat LOFA 3-2 (Schawarth csc, Guerin)
A Brest
LOFA : Bonneville – Pedder, Juguet – Dréano, Pronost, Vargha - Belunza, Prédour,
             Guérin, G. Rabstejnek, Le Fur

08.12.1940 : Ligue du Sud-Ouest bat LOFA 3-1 (Bossard)
A Bordeaux

12.01.1941 : Ligue de Paris bat LOFA 6-0
A Brest
La ligue de Paris n'était composée que de joueurs professionnels
LOFA : Bonneville – Glaizot, Juguet – J. Forest, Loncle, Caillé – Kerivin, R. Forest,
             Guérin, Yhuel, P. Combot

09.02.1941 : Ligue du Sud-Ouest bat LOFA 3-2 (Guérin, R. Forest)

13.04.1941 : Bretagne et Maine 3-3 (Guérin x2, ?)

20.04.1941 : Bretagne bat Maine 3-2 (G. Rabstejnek, Guérin, Yhuel)

01.05.1941 : Normandie bat Bretagne 6-3 (Guérin, G. Rabstejnek, Forest)

08.12.1941 : LOFA bat Ligue du Sud-Ouest 6-3 (Rousseau x3, Wyffels x3)
A Nantes
L'équipe de la LOFA était la première formée de joueurs amateurs et originaires de la région LOFA

LOFA : De Montmarin – Guillard, Juguet – Leseignoux, Gergotich, J. Forest – 
             Le Fur, Yhuel, Wyffels, Coïc, Rousseau

08.03.1942 : Ligue du Sud-Ouest – LOFA
A Bordeaux

19.01.1947 : Ligue d’Anjou bat LOFA 3-2 (Sorel, G. Ledan)
A Lorient
LOFA : Montfort – Le Bail, Thomas – Person, Devalan, Guénégan - H. Ledan,
             Cuissard, Sorel, G. Ledan, Cadou

03.04.1949 : Bretagne Etrangers bat Bretagne Autochtones 3-2 (Grumelon, Leberre)
A Lorient
L’ équipe de Bretagne Etrangers réunissait les joueurs étrangers évoluant dans la LOFA
.
Bretagne Autochtones :  Thuiller – Le Floch, Sellin, Gendry – Deru, Garrec –                                     L. Abautret, Legangoux –  J. Combot, Leberre, Grumelon

01.08.1972 : Falkirk FC (Ecosse) bat LOFA 2-1 (Le Gouguec)
A Lorient
LOFA : Jegouzo (puis Robin) - Cardiet, C. Le Borgne, Goueffic, Chupin - Sbaiz
             (puis Geri), Le Gouguec, Bechennec - Rossignol, A. Simon, Marette
             (puis Bonnec)

14.08.1978 : France Espoirs bat LOFA 3-1 (Bibard csc)
A Guingamp
LOFA : D. Bernard (puis Lachivert) - G. Le Goff (puis Bosser), Y. Le Roux, 
             De Martigny, Lecoeur (puis Guennal) - C. Gourcuff, Guermeur 
             (puis Moreau), Le Coz - Floch, G. Stephan, Gill (puis Le Du)

30.12.1988 : Bretagne bat Etats-Unis 6-2 (Tibeuf x3, Colleter x2, Cloarec)
A Brest
Match de Futsal
LOFA : Le Garrec, Bosser, J. Cloarec, Colleter, G. Gourcuff, Kerjean, Laguillier, Ph. Le Guern, C. Martins, Mellaza, Pouliquen, R. Salaun, D. Stephan, Tibeuf

21.05.1998 : Bretagne et Cameroun 1-1 (Rouxel)
A Nantes
Bretagne : Heurtebis (puis Gueguen) – Brinquin (puis Le Dizet), Laspalles, Le Guen 
                (puis Druon), P.Y. David - C. Le Roux, Viaud (puis Huard), 
                Pédron (puis Baudry), Michel - Rouxel (puis B. Bouger), PY. André
                (puis Garcion)

25.11.1998 : Maine - Bretagne 
A La Flèche
Qualification Coupe des Régions UEFA - Phase de poule

11.11.1999 : Bretagne bat Maine 2-1
A Ploufragan
Qualification Coupe des Régions UEFA - Phase de poule
Bretagne :

30.03.2000 : Bretagne bat Midi-Pyrénées 2-1
A Saint-Gaudens
Qualification Coupe des Régions UEFA - Phase de poule
Bretagne :

23.04.2000 : Bretagne bat Auvergne (tab)
A Cesson Sévigné
1/4 de finale qualification Coupe des Régions UEFA
Bretagne :

17.05.2000 : Bretagne bat Franche Comté 1-0
A Meziré
1-2 finale qualification Coupe des Régions UEFA
Bretagne :

01.06.2000 : Méditerranée bat Bretagne 1-0
A Pont L'Abbée
Finale qualification Coupe des Régions UEFA
Bretagne :

02.06.2001 : Bretagne bat Normandie 3-2 (Chesnard, Coquard, Guelou)
A Bois-Guillaume
Qualification Coupe des Régions UEFA - Phase de groupe

Joueurs sélectionnés pour les matchs du 26.05.2001 et du 02.06.2001 :

   Gardiens :      Franck Bartel
Olivier Maillot

 Défenseurs :   Thomas Guirrec
David Bourdon
Jérome Le Mero
Guenhaël Loric

     Milieux :        Maxime d’Ornano
Stéphane Béchu
Julien Beloeil
Rodolphe Boisseau
Pierrick Mahé

   Attaquants :   Yannick Guelou
Stéphane Chesnard
Franck Loas
Olivier Calonnec
Patrick Coquard
Vincent Bossard

 

09.06.2001 : Bretagne et Atlantique 4-4 (Bossard, Loas, Chesnard, Loas)
A Redon
Qualification Coupe des Régions UEFA - Phase de groupe

31.03.2002 : Bretagne bat Centre 2-1 ap
A Inzinzac-Lochrist
1/4 finale qualifications Coupe des Régions UEFA

01.05.2002 : Bretagne bat Méditerranée 2-1 (Jaffre 40', Henry 70')
A Sisteron
1/2 finale qualifications Coupe UEFA des Régions

Bretagne : Larcin - Ludena, Alcaraz, Peron, Le Magrier - Stephan (puis Henry),
                Le Mat (puis Griquel), Aubin - Jaffre, Morvant, Loas (puis Malle)

19.05.2002 : Maine bat Bretagne 3-1
A Lannion
Finale qualifications Coupe des Régions UEFA

20.04.2003 : Bretagne - Picardie 1-1
Qualification Coupe des Régions UEFA - Phase de groupe
Bretagne : Tony Durand - Mickaël Lagadec, Gabriel Perron, Julien Bonizec,
                Sébastien Morvont -Vincent Hamonic, Mickaël Cabillic, Gildas Hays -
                Guénaël Derollepot, Régis Magon, Aurélien Tanne (Remplacants : Laurent
                Quérré, Yann Raphalen, Régis Cadran, Matthieu Bideau, Romuald 
                Lemeguer

29.05.2003 : Bretagne bat Basse-Normandie 3-1

Qualification Coupe des Régions UEFA - Phase de poule

11.11.2003 : Bretagne bat Lorraine 1-0 ap
A Villerupt
1/4 finale qualifications Coupe des Régions UEFA

 

20.03.2004 : Bretagne bat Maine 0-0 (8 à 7 tab)
A Sablé sur Sarthe
1/2 finale qualifications Coupe des Régions UEFA

Joueurs sélectionnés pour ce match :

                        Martial Fleury
Yann Raphalen
Ludovic Le Gall
Jean-Charles Bizeul
Mathieu Le Gall
Pascal Laidet
David Audion
Gaëtan Sclotour
Jéröme Jagoury
Samuel Veillard
Franck Loas
Aurélien Robic
Jean-Christophe Magon
Renan Seveno
M'baye Leye
PAscal Treguier

10.04.2004Nord Pas de Calais bat Bretagne 2-1
A Cesson Sévigné
Finale qualifications Coupe des Régions UEFA

11.11.2004 : Centre-Ouest - Bretagne 0-0
A Limoges
Qualification Coupe des Régions UEFA - Phase de groupe


Joueurs sélectionnés pour ce match :

        Gardiens : Franck Bartel
Martial Fleury

    Défenseurs : Ludovic Le Gall
Sami Eatir
Julien Bonizec
Erwan Daniel
Mathieu Le Gall

          Milieux : Jérome Jagoury
Stéphane Kerleveo
Ludovic Michel
Renan Seveno
Samuel Veillard
Mickaël Cabillic

    Attaquants : Guillaume Cissé
Franck Loas
Frédéric Lebrun

27.03.2005 : Bretagne - Midi-Pyrénées 0-0
A Ploërmel
Qualification Coupe des Régions UEFA - Phase de groupe
Bretagne :

01.11.2006 : Centre - Bretagne 1-1 (2 à 4 tab)
A Amboise
Qualification Coupe des Régions UEFA - Phase de groupe 1ère journée

08.04.2007 : Bretagne - Centre Ouest 1-0
A Saint-Malo
Qualification Coupe des Régions UEFA - Phase de groupe 3ème journée

31.10.2007 : Midi Pyrénées - Bretagne 0-2 (Le Pors, Aubry)
A Blagnac
1/4 de finale qualifications Coupe des Régions UEFA

23.03.2008 : Bretagne - Atlantique 0-0 (3 à 4 tab)
A Penmarch
1/2 finale qualifications Coupe des Régions UEFA
Bretagne : Saulais - D'Ornano, M'Bongué, Corson (puis Bude), Badji - Landais, 
                Tanguy  (puis Robinet), Le Pors (puis Le Hacault) - Allainmat (puis 
                Guévin), Aubry

20.05.2008 : Bretagne - Congo 3-1 (Haquin, Lachuer, Robert)
A Saint-Brieuc
Match Amical
Bretagne : Christophe Revel (puis Julien Lachuer) - Guillaume Moullec (puis
                Mickaël Buzaré), Pierre Talmont (puis Thomas Romain), Laurent Hervé,
                Philippe Billy (puis Romain Poletti) - Erwan Quintin, Jérôme Lebouc, 
                Olivier Guégan (puis Fabrice Garin), Yann Lachuer (puis Vincent Richetin)
                Fabien Robert, Nicolas Haquin

 

 


 

 


Afficher la suite de cette page



Créé avec Créer un site
Créer un site